RESULTS: Spitzen Leichtathletik Luzern 2013
Luzern, Switzerland | Stadium Allmend
July 17th, 2013

Courtesy: spitzenleichtathletik.ch

3000m, Men - Final
Datum: 17.07.2013  Beginn: 21:44

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 290 Kangogo Cornelius 1993 KEN KENYA 7:42.51 1./I
2. 281 Jager Evan 1989 USA UNITED STATES OF AMERICA 7:43.36 2./I
3. 370 Torrence David 1985 USA UNITED STATES OF AMERICA 7:43.48 3./I
4. 237 Derrick Chris 1990 USA UNITED STATES OF AMERICA 7:44.01 4./I
5. 276 Huling Daniel 1983 USA UNITED STATES OF AMERICA 7:44.42 5./I
6. 245 Estrada Diego 1989 MEX MEXICO 7:47.77 6./I
7. 448 Gathimba Gideon 1980 KEN KENYA 7:48.74 7./I
8. 304 Letoyie Moses Mukono 1995 KEN KENYA 7:51.71 8./I
9. 356 Sigueni Hicham 1993 MAR MOROCCO 7:59.01 9./I
10. 384 Yoroizaka Tetsuya 1990 JPN JAPAN 7:59.82 10./I
11. 294 Kiname Ryo 1991 JPN JAPAN 8:01.66 11./I
12. 291 Kempf Andreas 1988 SUI TSV Düdingen 8:15.08 12./I
13. 301 Kubota Shinobu 1991 JPN JAPAN 8:15.66 13./I
  439 Heath Garret 1985 USA UNITED STATES OF AMERICA n.a.  
  369 Too Silas Kimeli 1993 KEN KENYA aufg.  
  292 Kern Marco 1987 SUI LC Schaffhausen aufg.  


4x100m, Men - Final
Datum: 17.07.2013  Beginn: 22:08

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. PORTUGAL POR PORTUGAL 39.23 1./I
  454, Antunes Diogo (1990)   -   424, Obikwelu Francis (1978)
419, Abrantes Arnaldo (1986)   -   421, Nascimento Yazaldes (1986)
     
2. USA select USA UNITED STATES OF AMERICA 39.28 2./I
  220, Bracy Marvin (1993)   -   316, Mitchell Curtis (1989)
441, Akins Ty (1986)   -   224, Brown Joel (1980)
     
3. SWEDEN SWE SWEDEN 39.42 3./I
  450, Brorsson Alexander (1990)   -   451, de Oliveira Nil (1990)
452, Babtiste Tomkling (1990)   -   453, Tarnhuvud Stefan (1990)
     
4. NAMIBIA NAM NAMIBIA 40.01 4./I
  423, Tjiviju Even (1992)   -   450, Brorsson Alexander (1990)
425, Uri-Khob Jesse (1991)   -   429, Kaanjuka Hitjivirue (1987)
     
5. SCHWEIZ II POR SWITZERLAND 40.65 5./I
  211, Baumann Andreas (1979)   -   229, Burgunder Joel (1991)
326, Ofosu Kwasi Asante (1988)   -   319, Müller Pascal (1988)
     
  JAMAICA JAM JAMAICA n.a.  
  365, Thomas Dwight (1980)
339, Riley Andrew (1988)
     
  SCHWEIZ I SUI SWITZERLAND aufg.  
  267, Gugerli Steven (1985)   -   383, Wilson Alex (1990)
357, Somasundaram Suganthan (1992)   -   250, Fongue Rolf (1987)
     

Chatzestrecker U10 60m, Male Youth U10 - Final 
Date: 17/07/2013 Time: 16:01

Final  
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  
1 306, Liesenberg Benedict 2005 GER LC Lucerne 10.65 1 / I
  227 Budai Jonas 2004 SUI ESV Eschenbach na  
  331 Leandro Peralta 2004 SUI Kriens na  
  328 Julius Omachen 2005 SUI Lucerne na  
  371 Tom Troxler 2005 SUI Lucerne na  
  386 Zanatta Leonardo 2005 SUI Emmenbrücke na  

Chatzestrecker U12 60m, Male Youth U12 - Final 
Date: 17/07/2013 Time: 16:09

Final  
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  
1 312 Masa Matteo 2003 SUI TSV Rothenburg athletics 9:04 1 / I
1 329, Owusu Tyron 2003 SUI Kriens 9:04 1 / I
3 380 Wicki Cedric 2002 SUI AUDACIA high village 9:26 3 / I
4 226 Jonas Bucher 2003 SUI KDR Neuenkirchstrasse LR 9:59 4 / I
5 300 Kruegel January 2003 SUI STV Willisau 9.71 5 / I
6 261 Germann Lewin 2002 SUI LC Lucerne 9.73 6 / I
7 344 Rühli Janis 2003 SUI LC Emmen beach 10:09 7 / I
 

Chatzestrecker U14 60m, Male Youth U14 - Final 
Date: 17/07/2013 Time: 16:17

Final  
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  
1 208 Attalla Noah 2000 SUI TSV Rothenburg athletics 8:01 1 / I
2nd 235 Eric de Groot 2000 SUI LC Lucerne 8:35 2 / I
3 311 Lukas Marti 2001 SUI STV Willisau 8:43 3 / I
4 389 Zerza Yuma 2000 SUI LC Lucerne 8.76 4 / I
5 246 Falsitta Sandro 2001 SUI LC Emmen beach 8.77 5 / I
6 337 Luke renggli 2001 SUI Buchenrain 9:07 6 / I
 

Chatzestrecker U16 80m, Male Youth U16 - Final 
Date: 17/07/2013 Time: 16:33

Final  
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  
1 218 Birrer Nathanael 1998 SUI LC Lucerne 9.75 1 / I
  373 Ummel Raphael 1998 SUI LC Lucerne na  
  303 Lengwiler Leo 1999 SUI Kriens na  
  296 Patrick Klein 1999 SUI STV Kriens na  

1000m, Männliche Jugend U16 - Final
Datum: 17.07.2013  Beginn: 16:50

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 314 Meichtry Tim 1998 SUI Biel/Bienne Athletics 2:45.98 1./I
2. 305 Leu Jonas 1998 SUI LV Langenthal 2:46.88 2./I
3. 349 Schönbächler Emanuel 1999 SUI STV Küssnacht 2:47.42 3./I
4. 325 Nussbaumer Fabian 1998 SUI KTV Wil LA 2:49.63 4./I
5. 361 Studer Felix 1998 SUI LV Langenthal 2:52.10 5./I
6. 388 Zersenay Michiel 1998 SUI TV Riehen 2:53.26 6./I
7. 231 Cartolano Matteo 1999 SUI FG Malcantone 2:54.09 7./I
8. 236 De Magalhaes Michael 1998 SUI Stade Genève 2:54.86 8./I
9. 210 Bass Luca 1998 SUI LC Regensdorf 2:55.22 9./I
10. 298 Kölle Bjarne 1999 SUI LAC TV Unterstrass Zürich 2:55.69 10./I
11. 375 Valentini Alessandro 1998 SUI VIGOR Ligornetto 2:56.37 11./I
12. 322 Murrell Kye 1999 SUI FSG Courroux 2:57.86 12./I
13. 302 Lanthemann Loic 1998 SUI Running Team Prilly 2:58.32 13./I
14. 240 Egger Fabian 1998 SUI LC Regensdorf 2:59.10 14./I
15. 260 Gerber Janick 1999 SUI TV Spiez 2:59.57 15./I
16. 364 Tattarletti Simone 1999 SUI USC Capriaschese-Atletica 3:02.75 16./I
17. 256 Gächter Mario 1998 SUI STV Oberriet-Eichenwies 3:05.18 17./I
18. 232 Corsi Siro 1999 SUI FG Malcantone 3:11.12 18./I
19. 271 Heeb Lukas 1998 SUI KTV Oberriet 3:17.80 19./I
  262 Gibroni Alain 1998 SUI SA Massagno n.a.  
  249 Fleury Jeremie 1998 SUI FSG Courroux aufg.  

800m B Race Men - Final 
Date: 17/07/2013 Time: 17:20

Final  
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  
1 437 Louis Gutierrez 1994 USA UNITED STATES OF AMERICA 1:51.63 1 / I
2nd 280 Itim Simon 1991 SUI USY vtt Yverdan-les-bains 1:53:53 2 / I
3 265 Christoph Graf 1993 SUI BTV Churchill 1:54:15 3 / I
4 219 Bocherons Nicolas 1989 SUI LAC TV Unterstrass Zurich 1:54:20 4 / I
5 315 Andreas Meyer 1986 SUI STV Willisau 1:54:44 5 / I
6 297 Knill Martin 1982 SUI LC Regensdorf 1:54:48 6 / I
7 254 Raphael Fuchs 1984 SUI LC Basel 1:54:53 7 / I
8 225 Daniel Brunner 1981 SUI LAC TV Unterstrass Zurich 1:54.81 8 / I
9 259 Michael Geissbühler 1987 SUI LV Langenthal 1:55:22 9 / l
10th 258 Geissbühler Luke 1989 SUI LV Langenthal 1:55:29 10 / I
11th 233 Alain Croisier 1990 SUI Biel / Bienne Athletics 1:56:23 11 / I
12th 435 Brian Glassey 1991 USA UNITED STATES OF AMERICA 2:01:48 12 / I
 

400m Men - Final 
Date: 17/07/2013 Time: 17:38

Final  
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  
1 308 Lutz Silvan 1990 SUI TVL Athletics 48.00 1 / I
2nd 215 Bellon Jerome 1993 SUI Lausanne-Sports Athlétisme 48.44 2 / I
3 377 John Wagner 1987 SUI LAC TV Unterstrass Zurich 48.60 3 / I
4 378 Wäspi Claudio 1988 SUI LC Schaffhausen 49.01 4 / I
5 203 Ammann Elias 1990 SUI LAS Old Boys 49.24 5 / I
6 288 Bernhard Jost 1986 SUI All Blacks tuna 49.59 6 / I
7 206, Andreas Aschwanden 1984 SUI LC Altdorf 49.83 7 / I
8 275 Huber Ramon 1988 SUI LC Brühl Athletics 49.93 8 / I
 

100m E Race Men - Final 
Date: 17/07/2013 Time: 18:00

Running Wind: +0.0
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  
1 326, Kwasi Ofosu Asante 1988 SUI LC Basel 10.96 1 / I
2nd 427 Wanheab pin 1985 SUI BTV Aarau LA 10.98 2 / I
3 229 Burgundy Joel 1991 SUI TV Herzogenbuchsee 11:24 3 / I
4 243 Endjilo Jordan 1995 SUI STV Pfäffikon-free Stream 11:49 4 / I
5 213 Christoph Bausch 1984 SUI SWITZERLAND 11.78 5 / I
  269 Philip Handler 1991 SUI SWITZERLAND disq.  
      R 162.7
 

100m D Race Men - Final 
Date: 17/07/2013 Time: 18:07

Running Wind: +0.0
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  
1 423 Even Tjiviju 1992 NAM NAM 10.67 1 / I
2nd 425 Uri khob Jesse 1991 NAM NAM 10.77 2 / I
3 426 Diego Alves 1990 BRA BRAZIL 10.85 3 / I
4 422 Segat Stig 1991 SUI LA Nidwalden 11:04 4 / I
 

Wheelchair 400m, Men - Final 
Date: 17/07/2013 Time: 18:55

Final  
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  
1 410 Marcel Hug 1986 SUI SWITZERLAND 48.07 1 / I
2nd 411 Blichfeldt low tide 1983 THE DENMARK 54.41 2 / I
3 409 THATCHER Tobias 1979 SUI SWITZERLAND 56.66 3 / I
4 407 Mark Sutter 1988 SUI SWITZERLAND 57.57 4 / I
5 412 Kasumaj Edison 1984 SUI SWITZERLAND 57.80 5 / I
6 408 Villiger Cornel 1982 SUI SWITZERLAND 57.87 6 / I
7 406 Boesch Beat 1971 SUI SWITZERLAND 1:06:41 7 / I
 

100m C race, Men - Final 
Date: 17/07/2013 Time: 19:20

Running Wind: I: -0.3 / II: +0.0
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  
1 421 Nascimento Yazaldes 1986 POR PORTUGAL 10:47 1 / I
2nd 420 Guirirab Dandago 1991 NAM NAM 10:59 2 / I
3 419 Arnaldo Abrantes 1986 POR PORTUGAL 10.64 3 / I
4 454 Diogo Antunes 1990 POR PORTUGAL 10.68 4 / I
5 250 Fongue Rolf 1987 SUI GG Bern 10.74 5 / I
6 357 Somasundaram Suganthan 1992 SUI LC Zurich 10.76 6 / I
7 446 Domogala Patrick 1993 GER MTG Mannheim 10.77 7 / I
8 211 Andreas Baumann 1979 SUI LC Zurich 11:00 8 / I
 

100m B Race, Men - Final
Datum: 17.07.2013  Beginn: 19:28

Lauf Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 204 Anderson Kenroy 1987 JAM JAMAICA 10.29 1./I
2. 424 Obikwelu Francis 1978 POR PORTUGAL 10.61 2./I
  417 Young Jason 1991 JAM JAMAICA n.a.  
  416 Eriguchi Masashi 1988 JPN JAPAN n.a.  
  209 Bailey Daniel 1986 ANT ANTIGUA AND BARBUDA disq.  
  220 Bracy Marvin 1993 USA UNITED STATES OF AMERICA disq.  
  358 Spearmon Wallace 1984 USA UNITED STATES OF AMERICA disq.  
      R162.7
 

100m A Race, Men - Final
Datum: 17.07.2013  Beginn: 19:36

Lauf Wind:  I:+0,0  /  II:+0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 345 Saidy Ndure Jaysuma 1984 NOR NORWAY 10.07 1./I
2. 278 Hyman Kemar 1989 CAY CAYMAN ISLANDS 10.17 2./I
3. 251 Forte Julian 1993 JAM JAMAICA 10.19 3./I
4. 414 Edward Alonso 1985 PAN PANAMA 10.22 4./I
5. 413 Roach Kimmari 1990 JAM JAMAICA 10.35 5./I
6. 415 Ellington James 1985 GBR GREAT BRITAIN 10.37 6./I
  367 Thompson Richard 1985 TRI TRINIDAD AND TOBAGO aufg.  
  202 Adams Antoine 1988 SKN SAINT KITTS AND NEVIS aufg.  

B 110m Hurdles Race Men - Final 
Date: 17.07.2013 Start: 20:05

Running Hurdle height: 1,067 m 
Wind: -0.4
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  
1 441 Ty Akins 1986 USA UNITED STATES OF AMERICA 13.65 1 / I
2nd 234 Dabo Rasul 1989 POR PORTUGAL 13.67 2 / I
3 440 Mazac Martin 1990 CZE CZECH REPUBLIC 13.68 3 / I
4 286 John Alexander 1986 GER LAZ Leipzig 13.69 4 / I
5 324 Nossmy Philip 1982 SWE SWEDEN 13.78 5 / I
6 224 Joel Brown 1980 USA UNITED STATES OF AMERICA 14:04 6 / I
7 255 Furer Tobias 1987 SUI LK train 14:09 7 / I
8 228 Matthias Bühler 1986 GER LG Offenburg 14:17 8 / I
 

110m Hurdles A Race, Men - Final
Datum: 17.07.2013  Beginn: 20:12

Lauf Hürdenhöhe: 1,067 m
Wind:  -0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 339 Riley Andrew 1988 JAM JAMAICA 13.32 1./I
2. 221 Brathwaite Ryan 1988 BAR BARBADOS 13.36 2./I
3. 338 Richardson Jason 1986 USA UNITED STATES OF AMERICA 13.38 3./I
4. 366 Thomas Mikel 1987 TRI TRINIDAD AND TOBAGO 13.47 4./I
5. 352 Sharman William 1984 GBR GREAT BRITAIN 13.48 5./I
6. 222 Brathwaite Shane 1990 BAR BARBADOS 13.61 6./I
7. 365 Thomas Dwight 1980 JAM JAMAICA 13.63 7./I
  332 Porter Jeff 1985 USA UNITED STATES OF AMERICA aufg.  

200m B Race, Men - Final
Datum: 17.07.2013  Beginn: 20:41

Lauf Wind:  +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 239 Edward Aloszo 1989 PAN PANAMA 20.37 1./I
2. 430 Tsakonas Likourgos-Stefan 1990 GRE GREECE 20.49 2./I
3. 204 Anderson Kenroy 1987 JAM JAMAICA 20.66 3./I
4. 429 Kaanjuka Hitjivirue 1987 NAM NAM 21.12 4./I
5. 319 Müller Pascal 1988 SUI BTV Aarau LA 21.77 5./I
6. 431 Narib Ernst 1990 NAM NAM 21.93 6./I
7. 426 Alves Diego 1990 BRA BRAZIL 22.12 7./I
  367 Thompson Richard 1985 TRI TRINIDAD AND TOBAGO disq.  
      R 163.3 Bahn nach innen verlassen
 

200m A Race Men - Final 
Date: 17/07/2013 Time: 20:48

Running Wind: -0.3
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  
1 385 Jason Young 1991 JAM JAMAICA 19.98 1 / I
2nd 345 Saidy Ndure Jaysuma 1984 NOR NORWAY 20:36 2 / I
3 316 Curtis Mitchell 1989 USA UNITED STATES OF AMERICA 20:51 3 / I
4 383 Alex Wilson 1990 SUI LAS Old Boys 20.65 4 / I
5 418 Wallace Spearmon 1984 USA UNITED STATES OF AMERICA 20.68 5 / I
6 310 Isaac Makwala 1986 BOT BOTSWANA 20.70 6 / I
7 317 Maurice Mitchell 1989 USA UNITED STATES OF AMERICA 20.73 7 / I
 

800m A Race Men - Final 
Date: 17/07/2013 Time: 21:17

Running  
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  
1 285 Charles Jock 1989 USA UNITED STATES OF AMERICA 1:46:18 1 / I
2nd 287 Brandon Johnson 1994 USA UNITED STATES OF AMERICA 1:46:41 2 / I
3 433 Abraham Kiplagat 1984 KEN KENYA 1:46:54 3 / I
4 295 Sammy Kirongo 1994 KEN KENYA 1:46:59 4 / I
5 323 Julius Mutekanga 1987 UGA UGANDA 1:48.70 5 / I
6 432 Riedel January 1989 GER Dresdner SC 1898 1:49:06 6 / I
7 212 Daniel Baumgartner 1987 SUI LC Zurich 1:51.96 7 / I
  341 Rodriguez Rafith 1989 COL COLOMBIA na  
  347 Matthew Scherer 1983 USA UNITED STATES OF AMERICA Dis.  

400m Hurdles A Race, Men - Final
Datum: 17.07.2013  Beginn: 21:27

Lauf Hürdenhöhe: 0,914 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 257 Gaymon Justin 1986 USA UNITED STATES OF AMERICA 48.69 1./I
2. 442 Cisneros Omar 1989 CUB CUBA 48.76 2./I
3. 382 Williams Rhys 1984 GBR GREAT BRITAIN 48.84 3./I
4. 214 Bekric Emir 1991 SRB SERBIA 49.01 4./I
5. 252 Fredericks Cornel 1990 RSA SOUTH AFRICA 49.03 5./I
6. 238 Dutch Johnny 1989 USA UNITED STATES OF AMERICA 49.14 6./I
7. 362 Suguimati Mahau 1984 BRA BRAZIL 50.27 7./I
 

400m Hurdles B Race, Men - Final
Datum: 17.07.2013  Beginn: 21:34

Lauf Hürdenhöhe: 0,914 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 266 Green Leford 1986 JAM JAMAICA 48.94 1./I
2. 379 White Annsert 1987 JAM JAMAICA 49.77 2./I
3. 376 Van Zyl Lj 1985 RSA SOUTH AFRICA 49.78 3./I
4. 443 Yates Richard 1986 GBR GREAT BRITAIN 50.11 4./I
5. 309 Mägi Rasmus 1992 EST ESTONIA 50.35 5./I
6. 277 Hussein Kariem 1989 SUI LC Zürich 50.81 6./I
7. 363 Sumner Ben 1983 GBR GREAT BRITAIN 50.88 7./I
8. 333 Puemi Jonathan 1991 SUI CEP Cortaillod 51.75 8./I
 

Hammer Throw Men - Final 
Date: 17.07.2013 Start: 16:30

Final Casting weight: 7260 g
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  
    -1 - -2 - -3 - -4 - -5 - -6 -  
1 447 Schwandke Tristan 1990 GER TV Hindelang 66.22  
   
62.95 65.36 66.22 x 63.91 x
     
2nd 248 Alexis Flaven 1986 FRA AS Aix-les-Bains 61.95  
   
x 60.17 60.58 x 61.95 60.82
     
3 217 Bingisser Martin 1983 SUI LC Zurich 61.22  
   
59.70 60.70 x 60.10 60.29 61.22
     
4 299 Björn Kötteritzsch 1975 GER LC Brühl Athletics 51.09  
   
x 48.60 51.09 x x x
     
5 268 Gurba Alexandre 1984 SUI GG Bern 47.06  
   
x 45.72 x x 47.06 45.61
     
6 241 Eisenhut Rene 1982 SUI LC Brühl Athletics 42.63  
   
x   x x 42.63 42.16
     

Discus Throw Men - Final 
Date: 17.07.2013 Start: 18:35

Final Casting weight: 2000 g
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  
    -1 - -2 - -3 - -4 - -5 - -6 -  
1 283 Daniel Jasinski 1989 GER Mikitenko 64.46  
   
62.63 62.40 x 61.83 61.27 64.46
     
2nd 274 Victor Hogan 1989 RSA SOUTH AFRICA 62.73  
   
x 61.45 x x 62.73 61.46
     
3 247 Jorge Fernandez 1987 Cubs CUBA 62.46  
   
x 52.79 61.01 62.46 61.15 x
     
4 270 Benn Harradine 1982 OFF AUSTRALIA 61.07  
   
60.65 57.49 61.07 59.24 58.85 x
     
5 321 Markus Münch 1986 GER SC Potsdam 60.73  
   
60.60 x x x 58.46 60.73
     
6 444 Gerhard Mayer 1980 AUT AUSTRIA 60.57  
   
57.92 59.73 58.60 60.57 x 58.72
     
7 327 Olgundeniz Ercüment 1976 TUR TURKEY 60.50  
   
60.49 x 59.87 60.50 x x
     
8 359 Daniel Steel 1992 SWE SWEDEN 59.59  
   
57.95 59.59 x x x x
     
9 374 Sergiu Ursu 1980 ROU ROMANIA 57.57  
   
57.57 x x      
     
10th 279 Israel Martyr 1983 EST ESTONIA 56.26  
   
56.26 x x      
     
11th 289 Jost Luke 1989 SUI SWITZERLAND 51.47  
   
44.08 51.04 51.47      
     

Long Jump, Men - Final 
Date: 17/07/2013 Time: 18:40

Final  
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  
    -1 - -2 - -3 - -4 - -5 - -6 -  
1 387 Zellweger Yves 1987 SUI Athletic Team KDR Altstätte 7.69 (+0.2)  
   
7.56 
+1.1
7.69 
+0.2
7.48 
+0.6
7.05 
+0.1
7.56 
+0.2
7.48 
+0.9
     
2nd 458 Rieckert Moritz 1990 SUI SWITZERLAND 7.17 (+0.6)  
   
- 7.17 
+0.6
6.98 
+0.0
x 7.11 
+0.4
x
     
3 372 Christopher Ullman 1993 SUI LAS Old Boys 7.15 (+1.0)  
   
7.15 
+1.0
6.91 
+0.1
7.07 
+0.1
6.94 
+0.9
7.09 
+0.4
x
     
  313, Emanuel Mayers 1989 TRI TRINIDAD AND TOBAGO na  
   
           
     

Triple Jump, Men - Final 
Date: 17/07/2013 Time: 18:40

Final  
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  
    -1 - -2 - -3 - -4 - -5 - -6 -  
1 449 Ryan Grinnell 1990 USA UNITED STATES OF AMERICA 16.78 (+0.5)  
   
16.78 
+0.5
x x 16.47 
+0.0
- 16.20 
+1.0
     
2nd 273 Alex Hochuli 1984 SUI LC Zurich 16.28 (+0.3)  
   
- 15.81 
+0.1
15.92 
+0.3
x x 16.28 
+0.3
     
3 457 Martin Seiler 1989 GER ABC Ludwigshafen 16.03 (+0.6)  
   
x 15.84 
+0.2
x 15.39 
+0.0
x 16.03 
+0.6
     
4 264 Andreas Graber 1992 SUI STB Athletics 15.95 (+0.6)  
   
15.29 
+0.4
15.70 
+0.2
15.59 
+0.5
15.95 
+0.6
x 15.94 
+0.3
     
  456 Andreas Pohle 1981 GER ASV Erfurt ogv  
   
x x x - x -
     

Chatzestrecker 60m U10, U10 Female Youth - Final 
Date: 17.07.2013 Start: 16:05

Final  
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  
1 27 Brun Ilaria 2004 SUI Great TV cheeks 9.68 1 / I
2nd 77 Krishnamoorthy Karsana 2004 SUI Lucerne 10:48 2 / I
3 78 Kruegel Lara 2005 SUI STV Willisau 10.74 3 / I
4 130 Scherrer Chantal 2005 SUI STV Willisau 10.88 4 / I
5 9 Balakrishnan Kibiga 2005 SUI Inwil 11:18 5 / I
6 106 Perez Valentina 2004 SUI LC Lucerne 11:30 6 / I
7 41 Eichenberger Lisa 2004 SUI STV LAR Hitzkirch 11.85 7 / I
  89 Marjanovic Djana 2004 SUI Emmenbrücke na  

Chatzestrecker 60m U12, U12 Female Youth - Final 
Date: 17/07/2013 Time: 16:13

Final  
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  
1 60 Catherine Shepherd 2003 SUI Udligenswil 9:13 1 / I
2nd 62 Hoehn Jana 2002 SUI Inwil 9:54 2 / I
3 166 Zappa Lorena 2002 SUI TV Inwil 9:58 3 / I
4 64 Hönger Hanna 2003 SUI LV Horw 9.66 4 / I
5 30 Lena Inc. 2003 SUI STV Willisau 9.67 5 / I
6 16 Bieri Jessica 2002 SUI Escholzmatt 9.71 6 / I
7 6 Arnet Luana 2002 SUI LC Lucerne 9.73 7 / I
8 171 Leona Zurmühle 2003 SUI TSV Rothenburg athletics 9.80 8 / I
 

Chatzestrecker 60m U14, U14 Female Youth - Final 
Date: 17/07/2013 Time: 16:21

Final  
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  

1 10 Danielle Baumann 2001 SUI LC Lucerne 8:52 1 / I
2nd 57 Helfenstein Lynn 2001 SUI KDR Neuenkirchstrasse LR 8:57 2 / I
3 167 Zehnder Alina 2000 SUI LAR STV Hitzkirch. 8.79 3 / I
4 7 Sabrina Arnold 2000 SUI STV Willisau 8.95 4 / I
5 25 Brnadic Mira 2001 SUI STV Willisau 9:03 5 / I
6 131 Michelle Scherrer 2000 SUI STV Willisau 9:16 6 / I
7 93 Meyer Simine 2001 SUI STV Altbüron 9.70 7 / I
  26 Brnadic Tamara 2000 SUI STV Willisau na

Chatzestrecker 80m U16, U16 Female Youth - Final 
Date: 17/07/2013 Time: 16:38

Final  
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  
1 17 Blatty Inola 1998 SUI TSV Rothenburg athletics 10:18 1 / I
2nd 137 Celine Schwarzentruber 1998 SUI STV Willisau 10.74 2 / I
3 120 Riva Nadja 1999 SUI AUDACIA high village 11:15 3 / I
4 39 Duss Meret 1999 SUI LC Emmen beach 11.69 4 / I
5 118 Sabrina renggli 1999 SUI Buchenrain 11.71 5 / I
6 51 Glauser Sandra 1999 SUI LC Emmen beach 11.84 6 / I
7 172 Zurmühle Marina 1999 SUI TSV Rothenburg athletics 12:26 7 / I
  114 Quelati Helen 1999 SUI Lucerne na  

1000m, Female Youth U16 - Final 
Date: 17/07/2013 Time: 17:00

Final  
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  
1 3 Alemanni Lara Lara 1998 SUI LAC TV Unterstrass Zurich 2:57:45 1 / I
2nd 5 Andenmatten Sonja 1999 SUI LAC TV Unterstrass Zurich 3:01:53 2 / I
3 156 Rachel Turtschi 1998 SUI TV Spiez 3:02:02 3 / I
4 138 Arianna Sclabas 1998 SUI LG Gerber Sport 3:02:48 4 / I
5 44 Andrea Fink 1999 SUI STV Welschenrohr 3:04.85 5 / I
6 162 Wildisen Jeanne 1998 SUI LC Lucerne 3:07:37 6 / I
7 135 Schranz Dina 1999 SUI TV Spiez 3:08:22 7 / I
8 40 Eggenschwiler Lea 1999 SUI LC Fortuna Oberbaselbiet 3:08:55 8 / I
9 91 Jeannine Metzger 1999 SUI TV Herisau 3:09:07 9 / l
10th 148 Steffen Fiona 1999 SUI LA Nidwalden 3:09.67 10 / I
11th 152 Michelle Tanner 1999 SUI Biel / Bienne Athletics 3:11:41 11 / I
12th 20 Boesch Daphne 1998 SUI LA Nidwalden 3:18:28 12 / I
13th 115 Ranzoni Nora 1998 SUI VIRTUS Locarno 3:18:58 13 / I
14th 169 Zoebeli Fiona 1998 SUI STB Athletics 3:20.66 14 / I
15th 109 Pittet Alizee 1999 SUI U.S. Ascona 3:20.85 15 / I
16th 14 Besomi Sofia 1999 SUI USC Capriaschese-Atletica 3:34:59 16 / I
  22 Bourtzakis Vasiliki 1998 SUI LC type na  
  46 Tanja Forster 1998 SUI LG Horn Gebenstorf Turgi na  

400m Hurdles, Women - Final 
Date: 17/07/2013 Time: 17:10

Final Hurdle Height: 0.762m
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  
1 192 Sarah Wells 1989 CAN CANADA 55.65 1 / I
2nd 186 Gentili Manuela 1990 ITA ITALY 56.86 2 / I
3 185 Doveri Francesca 1990 ITA ITALY 57.32 3 / I
4 45 Fontanive Petra 1988 SUI LAC TV Unterstrass Zurich 58.55 4 / I
5 136 Schürmann Robine 1989 SUI LC Zurich 1:00:13 5 / I
6 102 Pape Corina 1974 GER MTV Ingolstadt 1:00.86 6 / I
7 92 Bettina Meyer 1988 SUI LAC TV Unterstrass Zurich 1:02:57 7 / I
  68 Avril Jackson 1986 SCO LAC TV Unterstrass Zurich Dis.  

800m, Women - Final
Datum: 17.07.2013  Beginn: 17:28

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 197 Conely Kim 1990 SUI SWITZERLAND 2:07.23 1./I
2. 104 Peguiron Florence 1989 SUI CA Sion 2:11.83 2./I
3. 21 Bosshard Alexandra 1994 SUI LC Regensdorf 2:13.47 3./I
4. 134 Schott Maren 1976 GER LC Luzern 2:13.58 4./I
5. 83 Lauper Iris 1989 SUI STV Welschenrohr 2:14.77 5./I
6. 85 Leistner Rebekka 1995 SUI LC Regensdorf 2:16.97 6./I
7. 132 Scherrer Seline 1995 SUI STV Willisau 2:18.25 7./I
  81 Langel Tiffany 1991 SUI CEP Cortaillod n.a.  
  111 Pool Sandra 1988 SUI LC Zürich aufg.  

100m C Race, Women - Final
Datum: 17.07.2013  Beginn: 18:23

Lauf Wind:  -0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 66 Humair Fanette 1991 SUI FSG Bassecourt 11.91 1./I
2. 34 Cueni Michelle 1983 SUI LC Zürich 12.05 2./I
3. 189 Mazacova Iveta 1986 CZE CZECH REPUBLIC 12.08 3./I
4. 65 Humair Aurelie 1989 SUI FSG Bassecourt 12.14 4./I
5. 56 Hauri Majella 1995 SUI BTV Aarau LA 12.39 5./I
6. 35 Curti Joelle 1989 SUI LC Zürich 12.48 6./I
7. 75 Kora Salome 1994 SUI LC Brühl Leichtathletik 12.55 7./I
8. 15 Beugger Julia 1993 SUI LG Oberbaselbiet / BTV Sissach 12.83 8./I
 

800m Wheelchair, Women - Final 
Date: 17/07/2013 Time: 18:45

Final  
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  
1 402 Manuela Schär 1984 SUI SWITZERLAND 1:51:56 1 / I
2nd 401 Edith Wolf-Hunkeler 1972 SUI SWITZERLAND 1:51.67 2 / I
3 403 Sandra Graf 1969 SUI SWITZERLAND 2:00.71 3 / I
4 405 Patricia Keller 1989 SUI SWITZERLAND 2:00.79 4 / I
5 404 Helbling Alexandra 1993 SUI SWITZERLAND 2:01:56 5 / I
 

100m B Race, Women - Final 
Date: 17/07/2013 Time: 19:46

Running Wind: -0.3
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  
1 155 Tiffany Townsend 1989 USA UNITED STATES OF AMERICA 11:28 1 / I
2nd 187 Okparaebo Ezinne 1988 NOR NORWAY 11:40 2 / I
3 188 Katerina Cechova 1988 CZE CZECH REPUBLIC 11:54 3 / I
4 194 Amy Foster 1988 IRE IRELAND 11.65 4 / I
5 159 Inna far 1988 GER LC Paderborn 11.68 5 / I
6 223 Melissa Breen 1990 OFF AUSTRALIA 11.69 6 / I
7 181 Gomez Vanda 1990 BRA BRAZIL 11.78 7 / I
8 190 Alyssa Connelly 1986 RSA SOUTH AFRICA 11.96 8 / I
 

100m A Race, Women - Final
Datum: 17.07.2013  Beginn: 19:54

Lauf Wind:  -0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 125 Russell Carrie 1990 JAM JAMAICA 11.20 1./I
2. 182 Krasucki Franciela 1988 BRA BRAZIL 11.29 2./I
3. 43 Ferguson Sheniqua 1989 BAH BAHAMAS 11.36 3./I
4. 84 Lee Muna 1981 USA UNITED STATES OF AMERICA 11.40 4./I
5. 99 Morrison Natsha 1992 JAM JAMAICA 11.41 5./I
5. 161 White Mandy 1988 USA UNITED STATES OF AMERICA 11.41 5./I
7. 127 Sailer Verena 1985 GER MTG Mannheim 11.44 7./I
8. 163 Williams Lauryn 1983 USA UNITED STATES OF AMERICA 11.68 8./I
 

100m Hurdles B Race, Women - Final
Datum: 17.07.2013  Beginn: 20:22

Lauf Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  -0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 122 Roleder Cindy 1989 GER LAZ Leipzig 13.18 1./I
2. 119 Reuse Clelia 1988 SUI CABV Martigny 13.44 2./I
3. 177 Jakob Elodie 1993 SUI US Yverdon 13.87 3./I
4. 80 Kyburz Daniela 1988 SUI LV Langenthal 14.07 4./I
5. 56 Hauri Majella 1995 SUI BTV Aarau LA 14.16 5./I
6. 178 Klaasmann Lilianne 1990 NAM NAM 14.94 6./I
  193 Lindenmayer Sabrina 1989 GER VFL Sindelfingen aufg.  

100m Hurdles A Race, Women - Final
Datum: 17.07.2013  Beginn: 20:29

Lauf Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  -0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 123 Rollins Brianna 1991 USA UNITED STATES OF AMERICA 12.63 1./I
2. 55 Harrison Queen 1988 USA UNITED STATES OF AMERICA 12.79 2./I
3. 31 Castlin Kristi 1988 USA UNITED STATES OF AMERICA 12.80 3./I
4. 154 Thomas Vashti 1990 USA UNITED STATES OF AMERICA 12.95 4./I
5. 33 Coward Jacquelyn 1989 USA UNITED STATES OF AMERICA 12.96 5./I
6. 165 Williams Shermaine 1990 JAM JAMAICA 13.13 6./I
7. 59 Hildebrand Nadine 1987 GER VFL Sindelfingen 13.14 7./I
 

200m, Women - Final
Datum: 17.07.2013  Beginn: 20:58

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 90 Mclaughlin Anneisha 1986 JAM JAMAICA 22.79 1./I
2. 182 Krasucki Franciela 1988 BRA BRAZIL 22.85 2./I
3. 72 Kambundji Mujinga 1992 SUI STB Leichtathletik 23.47 3./I
4. 159 Weit Inna 1988 GER LC Paderborn 23.52 4./I
5. 181 Gomez Vanda 1990 BRA BRAZIL 24.06 5./I
6. 183 Mayova Globine 1988 NAM NAM 24.21 6./I
7. 184 Schmidova Martina 1990 CZE CZECH REPUBLIC 24.43 7./I
  155 Townsend Tiffany 1989 USA UNITED STATES OF AMERICA n.a.  

400m, Women - Final
Datum: 17.07.2013  Beginn: 21:08

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 175 Day Christine 1986 JAM JAMAICA 51.91 1./I
2. 198 Cox Shane 1990 USA USA 52.32 2./I
3. 164 Williams Shericka 1985 JAM JAMAICA 52.33 3./I
4. 13 Beard Jessica 1989 USA UNITED STATES OF AMERICA 52.83 4./I
4. 54 Hargrove Monica 1982 USA UNITED STATES OF AMERICA 52.83 4./I
6. 176 Serksniene Agne 1988 LTU LITHUNIA 52.94 6./I
7. 58 Herunga Tjipekapora 1988 NAM NAM 53.91 7./I
8. 42 Farrag Nora 1986 SUI LC Zürich 56.87 8./I
 

 

4x100m, Women - Final 
Date: 17.07.2013 Start: 22:00

Final  
Rk Name Nat. Organization Performance  
1 Select United States USA UNITED STATES OF AMERICA 43.75 1 / I
  23, Tori Bowie (1990) - 161, Mandy White (1988) 
84, Muna Lee (1981) - 154, Vashti Thomas (1990)
     
2nd CZECH REPUBLIC CZE CZECH REPUBLIC 44.53 2 / I
  189, Mazacova Iveta (1986) - 196 Prochazkova Barbora (1990) 
191, Urbankova Petra (1991) - 188 Cechova Katerina (1988)
     
3 SWITZERLAND I SUI SWITZERLAND 44.76 3 / I
  34, Cueni Michelle (1983) - 66, Humair Fanette (1991) 
65, Humair Aurelie (1989) - 119, Clelia Reuse (1988)
     
4 NAMIBIA select NAM NAMIBIA 45.49 4 / I
  178 Klaas man Lilianne (1990) - 190, Alyssa Connelly (1986) 
58, Herunga Tjipekapora (1988) - 183, Mayova globins (1988)
     


Hammer Throw, Women - Final 
Date: 17.07.2013 Start: 16:30

Final Casting weight: 4000 g
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  
    -1 - -2 - -3 - -4 - -5 - -6 -  
1 173 Paesler Carolin 1990 GER LG Eintracht Frankfurt 65.71  
   
63.63 63.02 63.35 62.63 65.71 x
     
2nd 116 Julia Ratcliffe 1993 NZL NEW ZEALAND 64.03  
   
61.73 x x x 64.03 x
     
3 174 Nannen Mareike 1990 GER LG Eintracht Frankfurt 59.94  
   
58.60 59.09 58.62 58.70 x 59.94
     
4 168 Zihlmann Nicole 1986 SUI LC Lucerne 59.26  
   
58.63 52.89 54.78 59.26 52.59 57.60
     
5 48 Fromentin Melanie 1981 FRA UA Maurienne 58.73  
   
58.73 x x x x 58.37
     
6 158 Wehrli Lydia 1990 SUI Stade Geneve 56.81  
   
55.04 56.81 56.61 x 56.34 x
     
7 8 Bähni Rebecca 1983 SUI VIRTUS Locarno 55.58  
   
x 55.58 55.13 x 55.09 55.07
     
8 129 Schaltegger Miriam 1986 SUI LC Frauenfeld 45.45  
   
45.01 x x x 43.85 45.45
     
9 108 Peter Angela 1993 SUI LC Zurich 42.66  
   
42.66 x 36.03      
     
  50 Adriana Garibay 1996 SUI LC Lucerne na  
   
           
     

Pole Vault Women - Final 
Date: 17/07/2013 Time: 18:30

Final  
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  
    4.21 4.41 4.51 4.61 4.66 4.71 4.76 4.81 4.91 5.00  
1 140 Silva Yarisley 1987 Cubs CUBA 4.81  
   
- - O O - XO - XO X XX
     
2nd 144 Silke Spiegelburg 1986 GER TSV Bayer Leverkusen 4.71  
   
- O O O - XO - XXX    
     
3 29 Nicole Büchler 1983 SUI LC Zurich 4.61  
   
O XXO O O XXX          
     
      National record
4 128 Mary Saxer 1987 USA UNITED STATES OF AMERICA 4.61  
   
- O XXO XXO - XXX        
     
5 151 Svobodova Jirina 1986 CZE CZECH REPUBLIC 4.51  
   
- O XO XXX            
     
6 105 Tori Pena 1987 IRL IRELAND 4.41  
   
XO O XXX              
     
7 67 Kylie Hutson 1987 USA UNITED STATES OF AMERICA 4.41  
   
- XO XXX              
     
8 49 Gadschiew Kristina 1984 GER LAZ Zweibrücken 4.41  
   
XO XO XXX              
     
8 133 Anna Katharina Schmid 1989 SUI LC Zurich 4.41  
   
XO XO XXX              
     
10th 63 Becky Holliday 1980 USA UNITED STATES OF AMERICA 4.41  
   
XO XXO XXX              
     
11th 103 Parnov Elizabeth 1994 OFF AUSTRALIA 4.21  
   
XXO XXX                
     
  24 Alana Boyd 1984 OFF AUSTRALIA ogv  
   
XX - - - - - - -    
     

High Jump, Women - Final 
Date: 17/07/2013 Time: 19:42

Final  
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  
    1.55 1,60 1.65 1.70 1.75 1.78 1.81 1.84 1.87 1.90 1.93 1.96 1.99  
1 36 Demireva Mirela 1989 BUL BULGARIA 1.87  
   
- - - - - - O XO O XXX      
     
2nd 71 Young meat Marie-Laurence 1990 GER LAV Stadtwerke Tübingen 1.87  
   
- - - - O - XO O XXO XXX      
     
3 37 Demo Giovanna 1982 SUI GAB Bellinzona 1.84  
   
- - - O O O O O XXX        
     
4 179 Melanie Melfort 1982 FRA FRANCE 1.81  
   
- - - - O - O - XXX        
     
5 28 Bryxi Lena 1993 GER GERMANY 1.75  
   
- O O O XO XXX              
     
6 82 Lauber Nathalie 1994 SUI BTV Aarau LA 1.75  
   
- - O O XXO XXX              
     
7 73 Klebsch Anne 1996 GER TG Ötigheim 1.75  
   
- O O XXO XXO XXX              
     
8 100 Odermatt Livia 1995 SUI BTV Aarau LA 1.70  
   
O O O XO XXX                
     

Shot Put, Women - Final 
Date: 17/07/2013 Time: 20:00

Final Casting weight: 4000 g
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  
    -1 - -2 - -3 - -4 - -5 - -6 -  
1 1 Valerie Adams 1984 NZL NEW ZEALAND 20.76  
   
19.71 19.70 20.64 20.36 x 20.76
     
2nd 445 Christina Schwanitz 1985 GER LV Ore 19.65  
   
19.09 18.98 19.40 19.65 19.03 19.52
     
3 74 Nadine Kleinert 1975 GER SC Magdeburg 18.32  
   
17.96 x 17.88 x 18.32 18.01
     
4 153 Josephine Terlecki 1986 GER SC Magdeburg 18.19  
   
17.25 17.73 17.97 17.73 18.19 17.65
     
5 19 Cleopatra Borel 1979 TRI TRINIDAD AND TOBAGO 17.54  
   
17.54 16.99 17.27 17.13 17.24 x
     
6 180 Shanice Craft 1993 GER MTG Mannheim 16.80  
   
16.70 16.38 16.37 16.55 16.80 16.50
     
7 126 Ryf regulators 1985 SUI TV Herzogenbuchsee 12.74  
   
12.58 x 12.74 12.47 11.94 12.03
     
8 53 Haas Angelina 1988 SUI LG Küsnacht-Erlenbach 12.65  
   
12.23 12.52 12.57 12.22 12.64 12.65
     

Javelin Women - Final 
Date: 17/07/2013 Time: 20:18

Final Casting weight: 600 g
Rk StNr Name Jg Nat. Organization Performance  
    -1 - -2 - -3 - -4 - -5 - -6 -  
1 147 Linda Steel 1985 GER TSV Bayer Leverkusen 65.24  
   
60.64 61.81 62.44 62.79 63.46 65.24
     
2nd 117 Rebryk Vira 1989 UKR UKRAINE 63.94  
   
58.28 63.07 x x 63.94 x
     
3 94 Kimberley Mickle 1984 OFF AUSTRALIA 62.38  
   
59.02 59.70 61.01 61.80 62.38 61.37
     
4 150 Sudarushkina Viktoriya 1990 RUS RUSSIA 62.22  
   
x 61.70 59.36 56.67 58.58 62.22
     
5 98 Katharina Molitor 1983 GER TSV Bayer Leverkusen 62.16  
   
56.78 59.53 x 58.98 x 62.16
     
6 96 Kathryn Mitchell 1982 OFF AUSTRALIA 61.11  
   
56.54 61.11 x 58.57 x x
     
7 195 Rosenbauer Susanne 1984 GER GERMANY 57.47  
   
55.09 53.95 52.02 52.54 57.47 56.12
     
8 61 Hjalmsdottir Asdis 1985 ISL ICELAND 57.16  
   
57.05 54.60 55.86 57.16 x x
     
9 70 Vanda Juhasz 1989 HUN HUNGARY 52.38  
   
52.38 x 48.10      
     
10th 170 Züblin Linda 1986 SUI LAR Bischofszell 48.53  
   
47.24 x 48.53      
     

Long Jump, Women - Final
Datum: 17.07.2013  Beginn: 20:35

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 52 Griva Lauma 1984 LAT LATVIA 6,58 (+0,7)  
   
6,14
+0,0
6,43
+0,6
6,36
+0,3
6,58
+0,7
6,57
+0,4
 
     
2. 149 Steinkamp Lisa 1990 GER VFL Sindelfingen 6,53 (+0,5)  
   
x 6,37
+0,2
6,53
+0,5
6,35
+0,4
6,34
+1,1
 
     
3. 113 Pusterla Irene 1988 SUI VIGOR Ligornetto 6,48 (+0,4)  
   
6,40
+0,0
6,38
+0,0
6,47
+0,7
6,48
+0,4
6,21
+0,5
 
     
4. 157 Veldakova Jana 1981 SVK SLOVAKIA 6,47 (+0,7)  
   
x x 6,37
+0,7
x 6,47
+0,7
 
     
5. 76 Kornuta Anna 1988 UKR UKRAINE 6,45 (+0,5)  
   
6,04
-0,2
6,29
+0,0
6,29
+0,6
6,31
+0,3
6,34
+0,1
6,45
+0,5
     
6. 110 Polk Tori 1983 USA UNITED STATES OF AMERICA 6,45 (+0,1)  
   
x 6,08
+0,7
6,29
+0,3
x 6,45
+0,1
x
     
7. 11 Bauschke Melanie 1988 GER LG Nike Berlin 6,45 (+0,8)  
   
6,28
+0,7
6,43
+0,0
6,45
+0,8
6,16
+0,7
6,27
+0,7
 
     
8. 97 Mokhnyuk Anastasiya 1991 UKR UKRAINE 6,32 (+0,2)  
   
5,82
-0,1
6,32
+0,2
6,25
+0,5
6,16
+0,3
5,92
+0,5
 
     
9. 107 Perkins Kerrie 1979 AUS AUSTRALIA 6,27 (+0,6)  
   
5,96
+0,0
6,23
+0,4
6,27
+0,6
     
     
10. 124 Rotaru Alina 1993 ROU ROMANIA 6,25 (0,0)  
   
6,14
-0,1
6,25
+0,0
6,25
+0,7
     
     
11. 23 Bowie Tori 1990 USA UNITED STATES OF AMERICA 6,16 (+0,1)  
   
6,01
+0,3
6,07
+0,2
6,16
+0,1
     
     
  154 Thomas Vashti 1990 USA UNITED STATES OF AMERICA o.g.V  
   
- - -